Team

Comité

Responsable de toutes les questions concernant le fonctionnement quotidien de la fédération. Élu par les membres de l’Assemblée Générale.

Boris Mayencourt

Boris Mayencourt

Président

a
Yann Beaud

Yann Beaud

Member du comité

a
Pascal Burri

Pascal Burri

Trésorier

a
Asif Hanafi

Asif Hanafi

Member du comité

a
Cédric Schlosser

Cédric Schlosser

Member du comité

a
Jonas Eichelberger

Jonas Eichelberger

Member du comité

a
Romain Bodinier

Romain Bodinier

Member du comité

a

Commission de contrôle

Surveille les activités du comité concernant l’intégrité de la fédération. Élu par les membres de l’Assemblée Générale.

Loris Caggiulia

Loris Caggiulia

Member de la commission

André Christan

André Christan

Member de la commission

a
Yohann Vila

Yohann Vila

Member de la commission

a
Steve Metraux

Steve Metraux

Member de la commission

a
Nicolas Meynet

Nicolas Meynet

Member de la commission

a

Comité de révision

Contrôle annuellement les comptes de la fédération à présenter à l’Assemblée Générale. Élu par les membres de l’Assemblée Générale.

Tom Riat

Tom Riat

Member du comité de révision

a
Nicolas Meynet

Nicolas Meynet

Member du comité de révision

a
Cyril Dettwiler

Cyril Dettwiler

Member du comité de révision

a

Commission de reconnaissance de l’eSport

Dirige activement l’initiative visant à obtenir la reconnaissance politique de l’esport en tant que sport et de la Fédération suisse de l’esport en tant qu’organe national officiel de gouvernance de l’esport en Suisse.

Nicolas Pidancet

Nicolas Pidancet

Chair Person

a
Erich Althaus

Erich Althaus

a
Asif Hanafi

Asif Hanafi

Fondateur de XPulZ

a
Ivan Urendez

Ivan Urendez

Top Smash Player

a
Sara Chalokh

Sara Chalokh

E-Sport VS

a
Bryan Brand

Bryan Brand

Président de SPGeSports

a
Samuel Bendahan

Samuel Bendahan

Membre du Parlement Suisse

a
Vinzenz Kögler

Vinzenz Kögler

a

Commission des arbitres

Définit et applique les règles et règlements des compétitions e-Sports en Suisse. Entraîne et nomme des arbitres suisses e-Sports.

Lukas Jakob

Lukas Jakob

a
Tom Riat

Tom Riat

a
Alain Jollat

Alain Jollat

a
Pascal Burri

Pascal Burri

a
Garbiel Ratano

Garbiel Ratano

a

Swiss Games Commission

Organise la Swiss Made Games League

Kourosh Canellini

Kourosh Canellini

Chef de projet, Coordinateur

a
Amandine Koch

Amandine Koch

Cummunity Manager, Traductrice

a
Justine Grandjean

Justine Grandjean

Illustrateur

a
Leo Felder

Leo Felder

Motion Designer

a
Nicolas Pidancet

Nicolas Pidancet

Chef de projet, Directeur stratégique

a
Cagatay Ozyurt

Cagatay Ozyurt

Ambassadeur, Player Panel

a
Raphael Rampf

Raphael Rampf

Ambassadeur, Player Panel

a
Sébastien Martin

Sébastien Martin

Développeur & Graphiste

a
Tatiana Ehresmann

Tatiana Ehresmann

Chef de projet, directeur Marketing

a
Clément Hampai

Clément Hampai

Développeur

a
Saskia Vellas

Saskia Vellas

Graphiste

a
Stefan Wohlgensinger

Stefan Wohlgensinger

Ambassadeur, Player Panel

a
Luca Gongora

Luca Gongora

Videomaker

a
Alumni
Personnes anciennement actives au sein de la Fédération Suisse de l’e-Sports
Vinzenz Kögler

Vinzenz Kögler

Président, 2012-2017

a
Rafael Kink

Rafael Kink

Membre du comité, 2016-2017
Marco Wettstein

Marco Wettstein

Membre de la Commission de Contrôle, 2016-2017

a
Lukas Jakob

Lukas Jakob

Membre de la Commission de Contrôle, 2016-2017

a
Léon Panchaud

Léon Panchaud

Commission de contrôle, 2016-2017
Nguyen-Phuong Le

Nguyen-Phuong Le

Membre de la Commission de Contrôle, 2016-2017

a
Tobias Feller

Tobias Feller

Membre du comité, 2015-2016
Stephan Mäder

Stephan Mäder

Membre du comité, 2015-2017
Rowien Bolkensteyn

Rowien Bolkensteyn

Vice Président, 2013-2016
Nicolas Giller

Nicolas Giller

Membre du Comité de Révision, 2016-2017

a
Daniel Haller

Daniel Haller

Commission de réorganisation, 2016
Dominique Hostettler

Dominique Hostettler

Commission de réorganisation, 2016
Marco Juen

Marco Juen

Membre du comité, 2013-2015
Dario Salice

Dario Salice

Vice Président, 2009-2012 Président, 2008-2009 Fondateur, 2008
Mario Stettler

Mario Stettler

Vice Président, 2009-2012 Président, 2008-2009 Fondateur, 2008
Benjamin Küry

Benjamin Küry

Clan Ambassador, 2011
Lars Vögtlin

Lars Vögtlin

Clan Ambassador, 2011
Aller à la barre d’outils